Межведомственная комиссия по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений, переработке, хранению и вывозу из леса древесины состоялась в Главном управлении лесами Челябинской области

Мероприятие прошло в рамках режима онлайн под председательством заместителя Губернатора Челябинской области Сергея Сушкова

Как сообщил начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров, почти 4,5 тысячи рейдов по выявлению нарушений лесного законодательства проведено инспекторами Главного управления лесами Челябинской области.

В рамках межведомственного взаимодействия создана 21 комиссия и 31 рабочая группа, заключено 18 соглашений о сотрудничестве. С начала года 120 совместных мобильных патрульных групп провели 1422 рейда и проверки.

«Выявлено 202 случая нарушения лесного законодательства, ущерб лесному фонду составил 57,9 млн. руб., в том числе незаконных рубок 175 случаев с объемом 3,7 тыс. м3. Наибольшее количество незаконно заготовленной древесины выявлено на территории Катав-Ивановского, Верхнеуральского и Нязепетровского лесничеств. Благодаря своевременному принятию мер по профилактике и предотвращению лесного законодательства, если сравнивать со среднегодовым показателем за предыдущие 10 лет, объём незаконных рубок уменьшился на 60%, а число случаев сократилось на 55%», - сказал Сергей Лавров.

Кроме того, предъявлено 98 требований о возмещении вреда в досудебном порядке на сумму 3,7 млн. руб., из них выплачено добровольно по 81 требованию. В суд направлено 19 исков на сумму 2,5 млн. руб. С начала 2020 года по решениям судов возмещено 2,5 млн. руб.

По фактам выявленных нарушений 142 материала направлено в следственные органы для производства предварительного следствия. По результатам возбуждено 131 уголовное дело, к уголовной ответственности привлечено 27 человек.

Государственными лесными инспекторами составлено 419 протоколов об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 339 нарушителей, наложено административных штрафов на общую сумму 4,8 млн. руб., из них взыскано 0,8 млн рублей. По вступившим в законную силу постановлениям о назначении административного наказания, неоплаченных в добровольном порядке, материалы направлены в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Напомним, с 1 ноября Главное управление лесами Челябинской области и подведомственные учреждения усилили контроль за рубкой хвойных деревьев в преддверии новогодних праздников.
По итогам межведомственной комиссии заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Сушков поручил усилить взаимодействие между контролирующими и надзорными органами региона с целью оперативного выявления нарушений лесного законодательства.